return to news
  1. अमेरिका-ईरान शांति वार्ता का क्या हुआ, सीजफायर को लेकर डोनाल्ड ट्रंप ने क्या कुछ कहा?

बिजनेस न्यूज़

अमेरिका-ईरान शांति वार्ता का क्या हुआ, सीजफायर को लेकर डोनाल्ड ट्रंप ने क्या कुछ कहा?

Namita Shukla

2 min read | अपडेटेड April 22, 2026, 08:05 IST

सारांश

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि ईरानी बंदरगाहों की नाकाबंदी तब तक जारी रहेगी जब तक तेहरान एक ‘एकीकृत प्रस्ताव’ पेश नहीं करता। सीजफायर को लेकर क्या हैं लेटेस्ट अपडेट्स?

अमेरिका-ईरान

अमेरिका-ईरान के बीच शांति वार्ता का क्या हुआ?

अमेरिका और ईरान के बीच शांति को लेकर वार्ता अभी तक किसी नतीजे पर नहीं पहुंची है। दोनों देशों के बीच टेंशन अभी भी बरकरार है और इन सब के बीच अगले दौर की शांति वार्ता से पहले अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का एक अहम बयान आया है। ट्रंप ने कहा है कि वे ईरान के साथ सीजफायर को अनिश्चितकाल के लिए बढ़ा देंगे, ताकि दोनों देश युद्ध खत्म करने के लिए शांति वार्ता जारी रख सकें। यह घोषणा ऐसे समय में हुई जब दो सप्ताह का सीजफायर आज सुबह खत्म होने वाला था। फरवरी के अंत में ईरान पर अमेरिका की ओर से हमला हुआ था और उसके बाद ईरान-इजरायल-अमेरिका युद्ध जारी था। ईरान ने अमेरिका और इजरायल द्वारा हुए हमलों का जवाब देते हुए दुबई, अबुधाबी, ओमान जैसी जगहों को अपना निशाना बनाया था। इस युद्ध के दौरान ईरान ने स्ट्रेट ऑफ होर्मुज भी बंद कर दिया था, जिसके चलते दुनिया भर पर एनर्जी संकट मंडराने लगा था। सीजफायर के ऐलान के बाद ईरान ने स्ट्रेट ऑफ होर्मुज खोल दिया था।

Open FREE Demat Account within minutes!
Join now

ट्रूथ सोशल पर एक पोस्ट में ट्रंप ने कहा कि वे अमेरिकी नौसेना द्वारा ईरान के बंदरगाहों और तट की नाकाबंदी जारी रखेंगे, जिसे ईरान के नेताओं ने युद्ध की कार्रवाई बताया है। उन्होंने कहा कि ईरानी बंदरगाहों की नाकाबंदी तब तक जारी रहेगी जब तक तेहरान एक ‘एकीकृत प्रस्ताव’ पेश नहीं करता। ट्रंप की घोषणा एकतरफा जैसी लगती है, क्योंकि सीजफायर को लेकर ईरान की तरफ से क्या फैसला लिया जाता है, इस पर स्थिति अभी साफ नहीं है। ईरान के शीर्ष नेताओं की ओर से तत्काल कोई टिप्पणी नहीं आई, लेकिन ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स से संबद्ध तसनीम न्यूज एजेंसी ने कहा कि ईरान ने सीजफायर बढ़ाने का अनुरोध नहीं किया था और बलपूर्वक अमेरिकी नाकाबंदी तोड़ने की धमकी दोहराई थी।

इससे पहले, व्हाइट हाउस ने तेहरान के साथ वार्ता के दूसरे दौर के लिए उपराष्ट्रपति जेडी वैंस की इस्लामाबाद यात्रा को स्थगित कर दिया था। इस बीच, अमेरिका ने ईरान से जुड़े 14 व्यक्तियों, संस्थाओं और विमानों पर प्रतिबंध लगा दिए हैं। ये प्रतिबंध ईरानी शासन के लिए हथियार और पुर्जे खरीदने और परिवहन करने में शामिल नेटवर्कों को निशाना बनाते हैं। अमेरिकी वित्त विभाग के विदेशी संपत्ति नियंत्रण कार्यालय ने इस कार्रवाई की घोषणा की, जिसमें कहा गया है कि नामित व्यक्ति ईरान, तुर्की और संयुक्त अरब अमीरात में स्थित हैं।

लेखकों के बारे में

Namita Shukla
Namita Shukla is a seasoned journalist with over 15 years of experience in Hindi media. She has worked with some of the most reputed news organizations, including Navbharat Times, Dainik Jagran, Aaj Tak, and Hindustan Times Hindi. Throughout her career, Namita has reported on a wide range of beats such as national affairs, sports, business, and entertainment, bringing clarity and depth to her reporting. In addition to her journalistic work, she is a certified fact-checker by both Google and Meta, underscoring her commitment to accuracy and ethical journalism in the digital age.

अगला लेख