मार्केट न्यूज़
.png)
4 min read | अपडेटेड May 05, 2026, 07:56 IST
सारांश
भारतीय शेयर बाजार में सोमवार की तेजी के बाद आज मंगलवार को सुस्ती देखी जा सकती है। गिफ्ट निफ्टी के संकेत कमजोर हैं। आज एलएंडटी, महिंद्रा और हीरो मोटोकॉर्प जैसी बड़ी कंपनियां अपने नतीजे पेश करेंगी। साथ ही टाटा टेक और रिलायंस इंडस्ट्रीज जैसे शेयरों में हलचल देखने को मिल सकती है।

आज शेयर बाजार में कई कंपनियों पर निवेशकों की नजर होगी
सोमवार को भारतीय शेयर बाजार बढ़त के साथ बंद हुए थे, लेकिन आज बाजार की शुरुआत थोड़ी कमजोर हो सकती है। गिफ्ट निफ्टी के संकेतों से पता चलता है कि ग्लोबल टेंशन और कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों की वजह से निवेशक सावधानी बरत रहे हैं। कल सेंसेक्स और निफ्टी ने 1 परसेंट से ज्यादा की बढ़त बनाई थी, लेकिन बाद में प्रॉफिट बुकिंग की वजह से बढ़त थोड़ी कम हो गई थी। आज कई बड़े शेयरों में हलचल रहने वाली है क्योंकि कई दिग्गज कंपनियां अपने नतीजे पेश करने जा रही हैं।
आज बाजार की नजर लार्सन एंड टुब्रो (एलएंडटी), महिंद्रा एंड महिंद्रा (एमएंडएम), हीरो मोटोकॉर्प और कोफोर्ज जैसी बड़ी कंपनियों पर रहेगी। ये सभी कंपनियां आज अपनी चौथी तिमाही के नतीजे जारी करने वाली हैं। इन कंपनियों के परफोर्मेंस का सीधा असर इनके शेयर की कीमतों और सेक्टर के इंडेक्स पर पड़ेगा। निवेशक यह देखने के लिए उत्साहित हैं कि पिछले कुछ महीनों में इन कंपनियों ने कैसा बिजनेस किया है। इन कंपनियों के नतीजों से बाजार की दिशा तय होने की उम्मीद है।
टाटा टेक्नोलॉजीज के शेयर भी आज फोकस में रहेंगे। कंपनी ने मार्च तिमाही में स्थिर प्रदर्शन किया है। इसका नेट प्रोफिट 8.1 परसेंट बढ़कर 204 करोड़ रुपये रहा है, जो पिछले साल इसी समय 189 करोड़ रुपये था। हालांकि कंपनी के मार्जिन में थोड़ी कमी आई है। वहीं मणप्पुरम फाइनेंस ने जबरदस्त वापसी की है। कंपनी ने चौथी तिमाही में 404 करोड़ रुपये का नेट प्रोफिट कमाया है, जबकि पिछले साल इसी तिमाही में उसे 191 करोड़ रुपये का घाटा हुआ था। घाटे से मुनाफे में आने की यह खबर शेयर को ऊपर ले जा सकती है।
देश की सबसे बड़ी कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज ने ईरान युद्ध की वजह से पैदा हुई कुकिंग गैस की कमी को दूर करने के लिए अपनी रणनीति बदली है। कंपनी अब एलपीजी का प्रोडक्शन बढ़ाने पर ध्यान दे रही है। इसका असर रिलायंस के शेयरों पर दिख सकता है। उधर एयरलाइन सेक्टर की दिग्गज कंपनी इंडिगो ने एयरबस के पूर्व एआई प्रमुख जोचेन होश को नियुक्त किया है। इंडिगो अब एआई और डेटा के जरिए अपनी एफिशिएंसी बढ़ाने पर काम कर रही है ताकि खर्चों को कम किया जा सके और बढ़ते तेल के दामों के असर को कम किया जा सके।
फार्मा सेक्टर की कंपनी वॉकहार्ट ने भी शानदार टर्नअराउंड दिखाया है। कंपनी को मार्च तिमाही में 164 करोड़ रुपये का नेट प्रोफिट हुआ है, जबकि पिछले साल उसे 45 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ था। इसके अलावा जिंदल स्टेनलेस का नेट प्रोफिट 43 परसेंट बढ़कर 844 करोड़ रुपये पर पहुंच गया है। केईआई इंडस्ट्रीज ने भी अपने केबल और वायर बिजनेस में मजबूत डिमांड के दम पर डबल डिजिट ग्रोथ दर्ज की है। वहीं दिल्लीवरी ने अपने कर्मचारियों के लिए नई ईसॉप (ESOP) स्कीम को मंजूरी दी है। इन सभी शेयरों में आज ट्रेडर्स को अच्छी हलचल देखने को मिल सकती है।
बाजार के जानकारों का कहना है कि अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव की वजह से निवेशकों का सेंटिमेंट थोड़ा कमजोर हुआ है। ब्रेंट क्रूड ऑयल की कीमतें 104 से 107 डॉलर के बीच बनी हुई हैं जिससे महंगाई बढ़ने का डर सता रहा है। हालांकि विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने फिर से खरीदारी शुरू की है और हाल के राज्यों के चुनावों के नतीजों ने भी बाजार को थोड़ा सहारा दिया है। लेकिन फिलहाल ग्लोबल रिस्क को देखते हुए बड़े उछाल की उम्मीद कम ही नजर आ रही है। आज बाजार में बहुत उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है।
संबंधित समाचार
लेखकों के बारे में
.png)
अगला लेख