मार्केट न्यूज़
.png)
4 min read | अपडेटेड May 14, 2026, 07:39 IST
सारांश
शेयर बाजार में आज टाटा मोटर्स, एयरटेल और मारुति सुजुकी जैसे बड़े शेयर चर्चा में रहेंगे। टाटा मोटर्स का नेट प्रॉफिट 70 पर्सेंट बढ़ा है, वहीं एयरटेल के नतीजों में भी मजबूती दिखी है। इसके अलावा जायडस लाइफसाइंसेस के बायबैक और मारुति के नए इन्वेस्टमेंट प्लान पर भी निवेशकों की नजर रहेगी।

आज शेयर बाजार में कई कंपनियों पर निवेशकों की नजर होगी।
भारतीय शेयर बाजार में आज कई बड़ी कंपनियों के शेयरों में हलचल देखने को मिल सकती है। निवेशकों की नजर आज उन कंपनियों पर होगी जिन्होंने अपने तिमाही नतीजे पेश किए हैं या जिनके बारे में कोई बड़ी खबर आई है। जेएसडब्ल्यू स्टील, एचएएल, आईआरएफसी, मुथूट फाइनेंस और विशाल मेगा मार्ट जैसी दिग्गज कंपनियां आज अपने चौथे क्वार्टर के नतीजों का ऐलान करने वाली हैं, इसलिए इन पर फोकस करना जरूरी है। इसके अलावा टाटा मोटर्स और भारती एयरटेल जैसी कंपनियों ने अपने दमदार परफॉर्मेंस से बाजार को चौंका दिया है। आज बाजार की शुरुआत के साथ ही इन शेयरों में ट्रेडिंग वॉल्यूम बढ़ने की उम्मीद है।
टाटा मोटर्स के लिए यह तिमाही बहुत अच्छी रही है। कंपनी के कमर्शियल व्हीकल बिजनेस ने कमाल का काम किया है। मार्च में खत्म हुई तिमाही के दौरान इस सेगमेंट का स्टैंडअलोन नेट प्रॉफिट 70 पर्सेंट बढ़कर 2,406 करोड़ रुपये पर पहुंच गया है। पिछले साल इसी समय यह मुनाफा 1,419 करोड़ रुपये के करीब था। कंपनी की यह ग्रोथ दिखाती है कि गाड़ियों की डिमांड बाजार में काफी अच्छी है। दूसरी तरफ टेलिकॉम सेक्टर की दिग्गज कंपनी भारती एयरटेल का प्रदर्शन भी बहुत स्थिर रहा है। कंपनी का कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफिट पिछली तिमाही के मुकाबले 10.5 पर्सेंट बढ़कर 7,325 करोड़ रुपये हो गया है। हालांकि भारती हेक्साकॉम के नेट प्रॉफिट में थोड़ी गिरावट देखी गई है और यह सालाना आधार पर 4.6 पर्सेंट गिरकर 446.7 करोड़ रुपये रहा है।
जायडस लाइफसाइंसेस के निवेशकों के लिए एक बहुत बड़ी खबर है। कंपनी के बोर्ड की मीटिंग 19 मई 2026 को होने वाली है, जिसमें फुली पेड-अप इक्विटी शेयरों के बायबैक के प्रस्ताव पर विचार किया जाएगा। अगर बोर्ड इसे मंजूरी देता है तो यह निवेशकों के लिए एक अच्छा मौका हो सकता है और शेयर की कीमतों पर इसका पॉजिटिव असर दिख सकता है। वहीं देश की सबसे बड़ी कार बनाने वाली कंपनी मारुति सुजुकी ने भी अपने फ्यूचर प्लान के बारे में जानकारी दी है। मारुति सुजुकी ने ग्रीन लॉजिस्टिक्स इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास के लिए 1,372 करोड़ रुपये खर्च करने का फैसला किया है। कंपनी का लक्ष्य है कि साल 2030-31 तक रेलवे के जरिए गाड़ियों को भेजने का हिस्सा बढ़ाकर 35 पर्सेंट तक किया जाए। इससे कंपनी के लॉजिस्टिक्स पर होने वाले खर्च में कमी आएगी।
सरकारी कंपनी एनबीसीसी इंडिया को भी कुछ बड़े प्रोजेक्ट्स मिले हैं। कंपनी ने एक्सचेंज फाइलिंग में बताया है कि उन्हें आंध्र प्रदेश और दिल्ली में 131.02 करोड़ रुपये के काम के ऑर्डर मिले हैं। इससे कंपनी के रेवेन्यू पर आने वाले समय में अच्छा असर दिखने की उम्मीद है। इसके अलावा जैगल प्रीपेड ओशन सर्विसेज ने भी अपने नतीजों से सबको हैरान किया है। कंपनी का कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफिट सालाना आधार पर 30.6 पर्सेंट बढ़कर 41 करोड़ रुपये हो गया है। कंपनी के मुनाफे में यह बड़ी बढ़त शानदार रेवेन्यू ग्रोथ और बेहतर ऑपरेटिंग मार्जिन की वजह से आई है। छोटे निवेशकों के लिए यह एक अच्छा संकेत हो सकता है।
ऑयल इंडिया ने 13 मई को अपने चौथे क्वार्टर के नतीजे जारी किए हैं, जो काफी मजबूत रहे हैं। कच्चे तेल के ज्यादा प्रोडक्शन और अंतरराष्ट्रीय बाजार में अच्छी कीमतों की वजह से कंपनी का स्टैंडअलोन परफॉरमेंस पहले से काफी बेहतर हुआ है। वहीं दूसरी तरफ मैसूर की इलेक्ट्रॉनिक्स कंपनी केंस टेक्नोलॉजी के लिए यह तिमाही थोड़ी कमजोर साबित हुई है। कंपनी का कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफिट सालाना आधार पर 22 पर्सेंट गिरकर 91 करोड़ रुपये रह गया है, जो पिछले साल इसी दौरान 116 करोड़ रुपये था।
संबंधित समाचार
लेखकों के बारे में
.png)
अगला लेख