मार्केट न्यूज़
.png)
4 min read | अपडेटेड March 05, 2026, 09:25 IST
सारांश
आज शेयर बाजार में एमआरएफ, गोदरेज प्रॉपर्टीज और डीएलएफ जैसे बड़े शेयरों में हलचल देखने को मिल सकती है। एमआरएफ ने तमिलनाडु में 5,300 करोड़ के बड़े इन्वेस्टमेंट का एलान किया है, वहीं डीएलएफ के एक प्रोजेक्ट में सीबीआई जांच के आदेश दिए गए हैं। मिडिल ईस्ट में तनाव के चलते एमआरपीएल और गुजरात गैस पर भी असर पड़ा है।

आज शेयर बाजार में कई कंपनियों पर निवेशकों की नजर होगी
शेयर बाजार में कल की भारी गिरावट के बाद आज हल्की रिकवरी देखने को मिल रही है। निफ्टी अभी 100 अंक से ज्यादा की तेजी के साथ कारोबार कर रहा है। यही हाल सेंसेक्स और बैंक निफ्टी का भी है, वहां भी खरीदारी देखी जा रही है। कई बड़ी कंपनियों के शेयरों में हलचल देखने को मिल सकती है। निवेशकों और ट्रेडर्स के लिए आज का दिन काफी अहम है क्योंकि एमआरएफ, गोदरेज प्रॉपर्टीज और डीएलएफ जैसी दिग्गज कंपनियों ने अपने बिजनेस से जुड़ी बड़ी जानकारियां साझा की हैं। कुछ कंपनियों ने बड़े निवेश का एलान किया है, तो कुछ पर कानूनी और टैक्स से जुड़ी तलवार लटकी है। आइए जानते हैं कि आज किन स्टॉक्स पर आपकी नजर होनी चाहिए और उनके पीछे की बड़ी वजह क्या है।
टायर बनाने वाली दिग्गज कंपनी एमआरएफ ने तमिलनाडु के शिवगंगा जिले में एक नया प्लांट लगाने के लिए 5,300 करोड़ रुपये के निवेश का एलान किया है। कंपनी ने तमिलनाडु सरकार के साथ इसके लिए एक एग्रीमेंट साइन किया है। यह निवेश अगले 12 सालों में किया जाएगा जिससे करीब 1,000 लोगों को डायरेक्ट जॉब मिलेगी। दूसरी तरफ रियल एस्टेट सेक्टर की दिग्गज कंपनी गोदरेज प्रॉपर्टीज ने गुरुग्राम में 1,000 करोड़ रुपये में 11.36 एकड़ जमीन खरीदी है। कंपनी को उम्मीद है कि इस नए हाउसिंग प्रोजेक्ट से उसे 4,500 करोड़ रुपये से ज्यादा का रेवेन्यू मिलेगा।
डीएलएफ के लिए खबर थोड़ी चिंताजनक है क्योंकि सुप्रीम कोर्ट ने गुरुग्राम के प्राइमस गार्डन सिटी प्रोजेक्ट में गड़बड़ियों को लेकर सीबीआई जांच के आदेश दे दिए हैं। कोर्ट ने पाया कि ग्राहकों से किए गए वादों और जमीन की हकीकत में काफी बड़ा अंतर है। वहीं केबल बनाने वाली कंपनी पॉलीकैब इंडिया को इनकम टैक्स विभाग से 327.45 करोड़ रुपये का टैक्स नोटिस मिला है। यह मामला पिछले फाइनेंशियल ईयर की कमाई से जुड़ा है। कंपनी अब इस आदेश के खिलाफ अपील करने और इसमें सुधार के लिए कानूनी रास्ता अपनाने की तैयारी कर रही है।
मिडिल ईस्ट में अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ते तनाव का असर अब भारतीय कंपनियों के ऑपरेशन पर साफ दिखने लगा है। एमआरपीएल ने मार्च और अप्रैल के लिए पेट्रोल के एक्सपोर्ट पर 'फोर्स मेजर' लागू कर दिया है। इसी तरह गुजरात गैस ने भी अपने इंडस्ट्रियल कस्टमर्स को नोटिस दिया है कि 6 मार्च से गैस की सप्लाई कम की जाएगी। कंपनी का कहना है कि युद्ध की वजह से गैस की उपलब्धता काफी कम हो गई है जिससे उन्हें यह कदम उठाना पड़ रहा है। इन दोनों कंपनियों के ऑपरेशन पर युद्ध का सीधा असर आज इनके शेयरों की चाल तय करेगा।
एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस के लिए एक बहुत अच्छी खबर आई है क्योंकि इनकम टैक्स विभाग ने उनकी पुरानी टैक्स डिमांड को 5,317 करोड़ रुपये से घटाकर केवल 470.88 करोड़ रुपये कर दिया है। यह सुधार कंपनी द्वारा दी गई दलीलों के बाद किया गया है। दूसरी ओर एफएमसीजी सेक्टर की दिग्गज कंपनी एचयूएल ने न्यूट्रीशनलैब में अपनी पूरी 19.8 परसेंट हिस्सेदारी को लगभग 307 करोड़ रुपये में बेच दिया है। यह सौदा अब पूरी तरह से खत्म हो चुका है और कंपनी ने अपनी पूरी हिस्सेदारी से हाथ खींच लिए हैं।
भारत फोर्ज ने 800 करोड़ रुपये का लोन जुटाने को मंजूरी दे दी है, जो कंपनी के फ्यूचर ग्रोथ प्लान का हिस्सा है। वहीं श्रीराम फाइनेंस को ग्रामीण विकास और क्लाइमेट फ्रेंडली मोबिलिटी के लिए विदेशी बैंकों से 76 मिलियन डॉलर का फंड मिला है। आईटी सेक्टर की कंपनी सायिएंट के लिए खबर है कि एनक्लाट ने उसकी और एचएएल की ज्वाइंट वेंचर कंपनी को बंद करने की प्रक्रिया शुरू करने का आदेश दिया है। इसके अलावा जीई शिपिंग ने अपना बेड़ा बढ़ाने के लिए एक जापानी जहाज खरीदने का समझौता किया है जो साल 2027 तक उनके बेड़े में शामिल होगा।
संबंधित समाचार
इसको साइनअप करने का मतलब है कि आप Upstox की नियम और शर्तें मान रहे हैं।
लेखकों के बारे में
.png)
अगला लेख
इसको साइनअप करने का मतलब है कि आप Upstox की नियम और शर्तें मान रहे हैं।