return to news
  1. Stock Market Wrap: लगातार 5वें दिन शेयर बाजार ने किया निराश, Sensex-Nifty मामूली गिरावट के साथ बंद

मार्केट न्यूज़

Stock Market Wrap: लगातार 5वें दिन शेयर बाजार ने किया निराश, Sensex-Nifty मामूली गिरावट के साथ बंद

Shubham Singh Thakur

3 min read | अपडेटेड December 30, 2025, 15:40 IST

Twitter Page
Linkedin Page
Whatsapp Page

सारांश

आज के कारोबार में Sensex के 30 में से ज्यादातर शेयर लाल निशान पर बंद हुए। सबसे ज्यादा बिकवाली Eternal, Infosys, UltraTech Cement, HCL Technologies और Bajaj Finance जैसे शेयरों में देखने को मिली। इसके अलावा Tata Steel, महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M), Axis Bank, Bharti Airtel और SBIN जैसे शेयर्स टॉप गेनर्स रहे।

Stock Market Wrap

Stock Market Wrap: सेक्टर वाइज परफॉर्मेंस की बात करें तो आज ज्यादातर इंडेक्स लाल निशान पर बंद हुए हैं।

Stock Market Wrap: भारतीय शेयर बाजार के लिए आज 30 दिसंबर का दिन उतार-चढ़ाव से भरा रहा। हालांकि अंत में बाजार सपाट बंद हुआ है। आज के कारोबार में BSE Sensex में 20.46 अंकों की मामूली गिरावट रही और यह 84,675.08 के स्तर पर बंद हुआ। दूसरी तरफ Nifty 50 भी 3.25 अंकों की गिरावट के साथ 25,938.85 के लेवल पर क्लोज हुआ।
Open FREE Demat Account within minutes!
Join now

विदेशी निवेशकों (FIIs) की लगातार बिकवाली और कमजोर ग्लोबल संकेतों ने आज मार्केट सेंटीमेंट पर असर डाला है। यह लगातार पांचवां दिन है जब Sensex लाल निशान पर बंद हुआ है। इस दौरान इसमें 905 अंक या करीब 1 फीसदी की गिरावट आ चुकी है।

Eternal, Infosys में बिकवाली

आज के कारोबार में Sensex के 30 में से ज्यादातर शेयर लाल निशान पर बंद हुए। सबसे ज्यादा बिकवाली Eternal, Infosys, UltraTech Cement, HCL Technologies और Bajaj Finance जैसे शेयरों में देखने को मिली। इसके अलावा Tata Steel, महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M), Axis Bank, Bharti Airtel और SBIN जैसे शेयर्स टॉप गेनर्स रहे।

आज NSE पर स्मॉल और मिड कैप शेयरों में भी दबाव दिखा। इसके चलते निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स 0.15 फीसदी तक लुढ़क गया। वहीं निफ्टी स्मॉलकैप 100 इंडेक्स में 0.27 फीसदी की कमजोरी देखने को मिली।

FMCG, IT समेत इन सेक्टर्स में गिरावट

सेक्टर वाइज परफॉर्मेंस की बात करें तो आज ज्यादातर इंडेक्स लाल निशान पर बंद हुए हैं। Nifty FMCG, IT, मीडिया, फार्मा और रियल्टी समेत कई सेक्टर्स में बिकवाली का दबाव रहा। दूसरी तरफ निफ्टी मेटल आज 2 फीसदी तक उछल गया। निफ्टी ऑटो में भी करीब 1 फीसदी की बढ़त दर्ज की गई।

इंडेक्सतेजी या गिरावट
निफ्टी ऑटो+1.08%
निफ्टी फाइनेंशियल सर्विसेज 25/50+0.34%
निफ्टी FMCG+0.29%
निफ्टी आईटी-0.74%
निफ्टी मीडिया-0.05%
निफ्टी मेटल+2.03%
निफ्टी फार्मा-0.17%
निफ्टी PSU बैंक+1.69%
निफ्टी प्राइवेट बैंक+0.29%
निफ्टी रियल्टी-0.84%
निफ्टी हेल्थकेयर इंडेक्स-0.45%
निफ्टी कंज्यूमर ड्यूरेबल्स-0.81%
निफ्टी ऑयल एंड गैस-0.31%
निफ्टी मिडस्मॉल हेल्थकेयर-0.53%
निफ्टी फाइनेंशियल सर्विसेज (एक्स-बैंक)-0.27%
निफ्टी मिडस्मॉल फाइनेंशियल सर्विसेज-0.04%
निफ्टी मिडस्मॉल आईटी एंड टेलीकॉम-0.92%
निफ्टी केमिकल्स-0.69%
निफ्टी 500 हेल्थकेयर-0.52%

बाजार में दबाव की क्या है वजहें

सोमवार को विदेशी निवेशकों (FII) ने करीब ₹2,759.89 करोड़ के शेयर बेच दिए। यह लगातार पांचवां दिन था जब विदेशी निवेशकों ने बाजार से पैसा निकाला। आईटी, फार्मा और रियल एस्टेट जैसे अहम सेक्टर्स में निवेशकों ने मुनाफा निकाला। कच्चे तेल की कीमतों में तेजी भी बाजार में गिरावट की एक बड़ी वजह रही। इसके अलावा एशियाई बाजारों में गिरावट देखने को मिली। मंगलवार को निफ्टी के साप्ताहिक और मासिक डेरिवेटिव कॉन्ट्रैक्ट्स की एक्सपायरी थी। इसने भी बाजार पर दबाव बढ़ा दिया।

(डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें।)

SIP
टाइमिंग पर भारी पड़ती है निरंतरता
promotion image

लेखकों के बारे में

Shubham Singh Thakur
Shubham Singh Thakur is a business journalist with a focus on stock market and personal finance. An alumnus of the Indian Institute of Mass Communication (IIMC), he is passionate about making financial topics accessible and relevant for everyday readers.

अगला लेख