मार्केट न्यूज़
.png)
4 min read | अपडेटेड April 01, 2026, 12:11 IST
सारांश
मार्च 2026 के ऑटो सेल्स के आंकड़े आ गए हैं। हुंडई मोटर इंडिया और महिंद्रा ने घरेलू बाजार में अब तक की सबसे ज्यादा बिक्री दर्ज की है। ओला इलेक्ट्रिक की बिक्री में भी 150 पर्सेंट से ज्यादा की बढ़ोतरी हुई है। वहीं ट्रैक्टर सेगमेंट में महिंद्रा और एस्कॉर्ट्स कुबोटा ने शानदार ग्रोथ दिखाई है।

मार्च 2026 में भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में गाड़ियों की डिमांड में भारी तेजी देखी गई।
भारतीय ऑटोमोबाइल सेक्टर के लिए मार्च 2026 का महीना बेहद शानदार रहा है। देश की दिग्गज कार और ट्रैक्टर निर्माता कंपनियों ने बिक्री के नए आंकड़े पेश किए हैं। हुंडई मोटर इंडिया और महिंद्रा एंड महिंद्रा जैसी कंपनियों ने घरेलू बाजार में अपनी पकड़ मजबूत करते हुए अब तक की सबसे बड़ी जीत हासिल की है। बाजार में इलेक्ट्रिक गाड़ियों की मांग भी तेजी से बढ़ी है, जिसका सीधा फायदा ओला इलेक्ट्रिक को मिलता दिख रहा है।
हुंडई मोटर इंडिया ने मार्च के महीने में एक नया इतिहास रच दिया है। कंपनी ने इस महीने कुल 69,004 गाड़ियों की बिक्री की है। इसमें सबसे बड़ी बात यह है कि घरेलू बाजार में कंपनी ने 55,064 गाड़ियां बेची हैं, जो कंपनी की शुरुआत से लेकर अब तक किसी भी मार्च महीने में हुई सबसे ज्यादा बिक्री है। अगर हम साल 2025-26 की चौथी तिमाही की बात करें, तो हुंडई ने कुल 2,08,275 यूनिट्स की सेल की है, जिसमें 8.7 पर्सेंट की सालाना बढ़त देखी गई है। कंपनी के एमडी तरुण गर्ग ने बताया कि हुंडई वरना और एक्सटर जैसे नए प्रोडक्ट्स की वजह से यह कामयाबी मिली है। कंपनी को भरोसा है कि आने वाले समय में भी उनकी यह रफ्तार बनी रहेगी।
महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड के लिए भी यह साल का अंत बहुत ही सुखद रहा है। कंपनी के पैसेंजर व्हीकल सेगमेंट ने मार्च 2026 में 25 पर्सेंट की तगड़ी ग्रोथ दर्ज की है। कंपनी ने इस महीने 60,272 गाड़ियां बेची हैं, जबकि पिछले साल इसी महीने में यह आंकड़ा 48,048 था। कमर्शियल व्हीकल के मामले में भी महिंद्रा ने 11 पर्सेंट की बढ़त हासिल की है। ट्रैक्टर कारोबार में तो महिंद्रा ने कमाल ही कर दिया है। घरेलू बाजार में कंपनी ने 33 पर्सेंट की भारी बढ़त के साथ 43,403 ट्रैक्टर बेचे हैं। इस बड़ी ग्रोथ के पीछे मार्च के महीने में नवरात्रि का त्योहार आना भी एक बड़ी वजह रही है।
इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में ओला इलेक्ट्रिक ने सबको चौंका दिया है। मार्च के महीने में ओला ने 10,117 गाड़ियों का रजिस्ट्रेशन कराया है। अगर फरवरी के महीने से इसकी तुलना करें, तो यह 150 पर्सेंट से भी ज्यादा की छलांग है। कंपनी का कहना है कि उनकी सर्विस ऑपरेशंस में सुधार और ग्राहकों के बढ़ते भरोसे की वजह से डिमांड में तेजी आई है। महीने के आखिरी हफ्तों में तो ऑर्डर्स की संख्या बहुत तेजी से बढ़ी है। कंपनी को उम्मीद है कि इलेक्ट्रिक गाड़ियों के प्रति लोगों का यह नजरिया आगे भी जारी रहेगा।
ऑटो सेक्टर से जुड़ी दूसरी कंपनियों ने भी अच्छे नतीजे दिखाए हैं। स्टील स्ट्रिप्स व्हील्स लिमिटेड यानी एसएसडब्ल्यूएल ने मार्च में अब तक की सबसे बड़ी मासिक बिक्री की है। कंपनी का रेवेन्यू पहली बार 500 करोड़ के पार पहुंच गया है। कमर्शियल व्हीकल सेगमेंट में कंपनी की बिक्री में 74 पर्सेंट की भारी बढ़त हुई है। वहीं एस्कॉर्ट्स कुबोटा के एग्री मशीनरी बिजनेस ने भी मार्च में 12,119 ट्रैक्टर बेचकर 6.6 पर्सेंट की ग्रोथ हासिल की है। हालांकि वीएसटी टिलर्स ट्रैक्टर्स के लिए यह महीना थोड़ा चुनौतीपूर्ण रहा और उनकी बिक्री में करीब 37 पर्सेंट की गिरावट देखी गई।
बिक्री के इन शानदार आंकड़ों के बीच शेयर बाजार में भी ऑटो कंपनियों का जलवा रहा। मार्च के डेटा आने से पहले ही टाटा मोटर्स के शेयरों में करीब 3.46 पर्सेंट की तेजी देखी गई और यह 408.45 रुपये के लेवल पर पहुंच गया। वहीं मारुति सुजुकी के शेयरों में भी करीब 3.27 पर्सेंट का उछाल आया।
संबंधित समाचार
लेखकों के बारे में
.png)
अगला लेख