return to news
  1. SBI का EV से लेकर डेटा सेंटर तक 8 जोखिम भरे नए सेक्टरों के लिए क्रेडिट गारंटी स्कीम लाने का प्लान, सरकार से बातचीत जारी

बिजनेस न्यूज़

SBI का EV से लेकर डेटा सेंटर तक 8 जोखिम भरे नए सेक्टरों के लिए क्रेडिट गारंटी स्कीम लाने का प्लान, सरकार से बातचीत जारी

Upstox

2 min read | अपडेटेड November 18, 2025, 12:44 IST

सारांश

एसबीआई जल्द ही एक एक्सिलेंस सेंटर शुरू करेगा, जो न केवल उसे बल्कि वित्त पोषकों के व्यापक जगत को ऋण नीतियों का मसौदा तैयार करने, जोखिम का आकलन और मूल्य निर्धारण आदि जैसे पहलुओं में मदद करेगा।

भारतीय स्टेट बैंक

आठ जोखिम भरे नए सेक्टरों के लिए SBI का प्लान क्रेडिट गारंटी स्कीम लाने का

State Bank of India (SBI) यानी कि भारतीय स्टेट बैंक के मैनेजिंग डायरेक्टर अश्विनी कुमार तिवारी ने सोमवार को कहा कि एसबीआई जोखिम भरे नए सेक्टरों के लिए एक क्रेडिट गारंटी स्कीम लाने को लेकर सरकार के साथ बातचीत कर रहा है। तिवारी ने कहा कि एसबीआई प्राथमिकता क्षेत्र ऋण दायित्व में ग्रीन फाइनेंस को भी शामिल करना चाहता है, लेकिन आरबीआई और सरकार अन्य पहलुओं पर पड़ने वाले प्रभाव के कारण इस विचार के खिलाफ है। उन्होंने यहां उद्योग मंडल सीआईआई के कार्यक्रम में कहा कि एसबीआई जल्द ही एक एक्सिलेंस सेंटर शुरू करेगा, जो न केवल उसे बल्कि वित्त पोषकों के व्यापक जगत को ऋण नीतियों का मसौदा तैयार करने, जोखिम का आकलन और मूल्य निर्धारण आदि जैसे पहलुओं में मदद करेगा।

Open FREE Demat Account within minutes!
Join now

तिवारी ने कहा कि एक्सिलेंस सेंटर आठ सेक्टरों पर ध्यान केंद्रित करेगा, जिनमें इलेक्ट्रिक वाहन, एडवांस्ड सोलर टेक्नॉलिजी, ग्रीन हाइड्रोजन, ग्रीन अमोनिया, बैटरी और डेटा सेंटर शामिल हैं। उन्होंने कहा, ‘हम सरकार से उद्योग के नए युग और जोखिम भरे पहलुओं के लिए कुछ गारंटी योजनाएं बनाने का अनुरोध कर रहे हैं।’ हालांकि, उन्होंने इस बारे में विस्तार से कुछ नहीं बताया। मौजूदा समय में, सूक्ष्म, लघु और मझोले उद्यमों जैसे सेक्टरों और स्टार्टअप के लिए क्रेडिट गारंटी योजनाएं हैं। इसके तहत ऋण न मिलने की स्थिति में वित्तपोषकों को राज्य सहायता के रूप में राहत प्रदान की जाती है।

तिवारी ने कहा कि उत्कृष्टता केंद्र शोध संस्थान और बहुपक्षीय संस्थानों के साथ भी संपर्क बनाएगा और बैंक ने इस संबंध में 20 समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए हैं। उन्होंने रिन्यूएबल एनर्जी के मोर्चे पर कहा कि एसबीआई ने एक सरकारी योजना के तहत तीन लाख परिवारों को छतों पर सोलर एनर्जी यूनिट लगाने में मदद की है। उसका लक्ष्य इस संख्या को पांच लाख तक पहुंचाने की है।

भाषा इनपुट के साथ

लेखकों के बारे में

Upstox
Upstox Hindi News Desk पत्रकारों की एक टीम है जो शेयर बाजारों, अर्थव्यवस्था, वस्तुओं, नवीनतम व्यावसायिक रुझानों और व्यक्तिगत वित्त को उत्साहपूर्वक कवर करती है।

अगला लेख