return to news
  1. Ladki Bahin Yojana: महाराष्ट्र में हुआ घोटाला, 12,000 से अधिक पुरुषों के खाते में गए इस महिला कल्याण योजना के पैसे

ट्रेंडिंग न्यूज़

Ladki Bahin Yojana: महाराष्ट्र में हुआ घोटाला, 12,000 से अधिक पुरुषों के खाते में गए इस महिला कल्याण योजना के पैसे

Upstox

2 min read | अपडेटेड August 22, 2025, 11:51 IST

Twitter Page
Linkedin Page
Whatsapp Page

सारांश

महाराष्ट्र सरकार की Ladki Bahin Yojana के तहत घोटाले की खबर आई है। 12,000 से ज्यादा पुरुषों ने इस योजना का फायदा उठाया है, जिसकी जांच हो रही है। अगली किश्त कब आएगी चलिए जानते हैं।

लड़की बहिन योजना

महाराष्ट्र में लड़की बहिन योजना को लेकर घोटाला आया सामने

महाराष्ट्र सरकार महिलाओं की आर्थिक सहायता के लिए लड़की बहिन योजना चलाती है, जिसके तहत पात्र महिलाओं को हर महीने कुल 1,500 रुपये की आर्थिक मदद दी जाती है, इस तरह से साल में महिलाओं को कुल 18,000 रुपये आर्थिक मदद के तौर पर दिए जाते हैं, लेकिन इस योजना का गलत तरीके से फायदा उठाने का मामला सामने आया है। 12,000 से अधिक आदमियों ने इस योजना के तहत लाभ उठाया है। महाराष्ट्र सरकार की लड़की बहिन योजना में विसंगतियों से संबंधित एक बड़े घटनाक्रम में, राज्य में 12,000 से अधिक पुरुषों के अकाउंट को कथित तौर पर राज्य सरकार की इस प्रमुख योजना का लाभ मिल रहा है। आरटीआई कार्यकर्ता अजय बासुदेव बोस द्वारा दायर एक आवेदन के लिए सूचना के अधिकार (आरटीआई) के जवाब के अनुसार, लड़की बहिन योजना के तहत 12,000 से अधिक पुरुष रजिस्टर्ड थे और राज्य सरकार की प्रमुख योजना का लाभ प्राप्त कर रहे थे।

इससे पहले, यह खुलासा हुआ था कि लड़की बहिन योजना, जिसे माझी लड़की बहिन योजना के नाम से भी जाना जाता है, के तहत रजिस्टर्ड लगभग 70,000 महिलाएं सरकारी कर्मचारी थीं। लड़की बहिन योजना के फर्जी लाभार्थियों ने महाराष्ट्र सरकार को करोड़ों का नुकसान पहुंचाया है। इस योजना के तहत फर्जी रजिस्ट्रेशन और लड़की बहिन योजना के अन्य घोटालों से निपटने के लिए, राज्य सरकार लाभार्थियों का वेरिफिकेशन सक्रिय रूप से कर रही है और अपात्र लड़की बहिन योजना रजिस्ट्रेशनों के खिलाफ कार्रवाई कर रही है।

कब आई थी पिछली किश्त और कब आएगी अगली किश्त?

पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक महाराष्ट्र के महिला एवं बाल विकास मंत्री ने बुधवार को कहा कि सरकार 12,000 से ज्यादा पुरुषों के खातों की जांच कर रही है, जिन्होंने कथित तौर पर मुख्यमंत्री माझी लड़की बहन योजना का लाभ उठाया था। लड़की बहिन योजना की पिछली किश्त अगस्त में रक्षाबंधन के मौके जारी की गई थी। मंत्री अदिति एस तटकरे ने पहले घोषणा की थी कि राज्य सरकार अगस्त की शुरुआत में रक्षाबंधन के मौके पर योजना की किश्त बांटेगी। मंत्री ने पहले कहा था कि राज्य सरकार ने लड़की बहिन योजना के उन हजारों लाभार्थियों के अकाउंट ब्लॉक कर दिए हैं जो इसके लिए अपात्र पाए गए थे। लड़की बहिन योजना की अगली किश्त सितंबर में आने की उम्मीद है, लेकिन फिलहाल इसकी तारीख को लेकर कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है।

ELSS
2025 के लिए पाएं बेस्ट टैक्स बचाने वाले फंड्स एक्सप्लोर करें ELSS
promotion image

लेखकों के बारे में

Upstox
Upstox Hindi News Desk पत्रकारों की एक टीम है जो शेयर बाजारों, अर्थव्यवस्था, वस्तुओं, नवीनतम व्यावसायिक रुझानों और व्यक्तिगत वित्त को उत्साहपूर्वक कवर करती है।

अगला लेख