return to news
  1. Anil Ambani stocks: Reliance Power और Reliance Infra में लोअर सर्किट, क्या है ₹2929 करोड़ फ्रॉड का पूरा मामला?

मार्केट न्यूज़

Anil Ambani stocks: Reliance Power और Reliance Infra में लोअर सर्किट, क्या है ₹2929 करोड़ फ्रॉड का पूरा मामला?

Upstox

2 min read | अपडेटेड August 25, 2025, 15:25 IST

Twitter Page
Linkedin Page
Whatsapp Page

सारांश

Anil Ambani stocks: भारतीय स्टेट बैंक (SBI) द्वारा दर्ज कराई गई शिकायत के बाद CBI ने शनिवार को उद्योगपति अनिल अंबानी के मुंबई स्थित आवास और अब दिवालिया हो चुकी रिलायंस कम्युनिकेशंस के ऑफिस पर तलाशी अभियान चलाया। अपने प्रवक्ता के माध्यम से अंबानी ने सभी आरोपों का खंडन किया और कहा कि वह किसी भी आरोप का विरोध करेंगे।

शेयर सूची

Anil Ambani stocks

Anil Ambani stocks: CBI ने रिलायंस कम्युनिकेशंस पर 2929 करोड़ रुपए के बैंक फ्रॉड का मामला दर्ज किया है।

Anil Ambani stocks: अनिल अंबानी की कंपनी Reliance Power और Reliance Infrastructure के शेयरों में आज 25 अगस्त को लोअर सर्किट लग गया। रिलायंस पावर के शेयर 46.49 रुपये और रिलायंस इन्फ्रास्ट्रक्चर के शेयर 275.65 रुपये के भाव पर ट्रेड कर रहे हैं। दरअसल, CBI ने रिलायंस कम्युनिकेशंस पर 2929 करोड़ रुपए के बैंक फ्रॉड का मामला दर्ज किया है। हालांकि, कंपनियों का कहना है कि कथित बैंक धोखाधड़ी की CBI जांच से उनके बिजनेस पर कोई असर नहीं पड़ेगा।

क्या है पूरा मामला?

भारतीय स्टेट बैंक (SBI) द्वारा दर्ज कराई गई शिकायत के बाद CBI ने शनिवार को उद्योगपति अनिल अंबानी के मुंबई स्थित आवास और अब दिवालिया हो चुकी रिलायंस कम्युनिकेशंस के ऑफिस पर तलाशी अभियान चलाया। अपने प्रवक्ता के माध्यम से अंबानी ने सभी आरोपों का खंडन किया और कहा कि वह किसी भी आरोप का विरोध करेंगे।

उन्होंने आगे जोर देकर कहा कि जिन लेन-देन की जांच की जा रही है, वे एक दशक से भी ज्यादा पुराने हैं। उस दौरान उन्होंने केवल एक नॉन-एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर के रूप में काम किया और रोजमर्रा के मैनेजमेंट में उनकी कोई भूमिका नहीं थी। प्रवक्ता ने यह भी बताया कि इसी मामले में पांच अन्य नॉन-एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर्स के खिलाफ इसी तरह की कार्यवाही पहले ही वापस ले ली गई है।

Reliance Power और Reliance Infrastructure का बयान

रविवार को अलग-अलग बयानों में रिलायंस पावर और रिलायंस इंफ्रास्ट्रक्चर ने स्पष्ट किया कि बैंक ऑफ इंडिया द्वारा रिलायंस कम्युनिकेशंस के लोन को फ्रॉड मानने से उनके गवर्नेंस, फाइनेंशियल या बिजनेस ऑपरेशन पर कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा।

दोनों कंपनियों ने कहा कि अंबानी साढ़े तीन साल से ज्यादा समय से उनके बोर्ड में नहीं हैं और वे इंडिपेंडेंट लिस्टेड एंटिटीज के रूप में काम करती हैं जिनका रिलायंस कम्युनिकेशंस से कोई वित्तीय या ऑपरेशन संबंध नहीं है।

कंपनियों ने यह भी बताया कि रिलायंस कम्युनिकेशंस पिछले छह वर्षों से SBI की अध्यक्षता वाली क्रेडिटर्स की कमेटी और एक रिजॉल्यूशन प्रोफेशनल की निगरानी में है। और मामला अभी भी नेशनल कंपनी लॉ ट्रिब्यूनल और सुप्रीम कोर्ट के समक्ष रिजॉल्यूशन की प्रतीक्षा में है।

(डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें।)
SIP
टाइमिंग पर भारी पड़ती है निरंतरता
promotion image

लेखकों के बारे में

Upstox
Upstox Hindi News Desk पत्रकारों की एक टीम है जो शेयर बाजारों, अर्थव्यवस्था, वस्तुओं, नवीनतम व्यावसायिक रुझानों और व्यक्तिगत वित्त को उत्साहपूर्वक कवर करती है।

अगला लेख