return to news
  1. भारत-पाकिस्तान के बीच सुलह, जमीन, समुद्र और वायु पर सभी सैन्य कार्रवाई रोकने पर बनी सहमति

बिजनेस न्यूज़

भारत-पाकिस्तान के बीच सुलह, जमीन, समुद्र और वायु पर सभी सैन्य कार्रवाई रोकने पर बनी सहमति

Upstox

2 min read | अपडेटेड May 10, 2025, 19:08 IST

सारांश

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लैटफॉर्म ट्रुथ पर इसको लेकर एक पोस्ट शेयर की और इसके कुछ देर बाद ही भारत और पाकिस्तान की ओर से भी इसकी पुष्टि कर दी गई। दोनों देशों के बीच फिलहाल युद्ध विराम पर सहमति बन गई है।

इंडिया

भारत और पाकिस्तान के बीच सुलह

भारत और पाकिस्तान के बीच सुलह हो गई है। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लैटफॉर्म ट्रुथ पर इसको लेकर एक पोस्ट शेयर की और इसके कुछ देर बाद ही भारत और पाकिस्तान की ओर से भी इसकी पुष्टि कर दी गई। दोनों देशों के बीच फिलहाल युद्ध विराम पर सहमति बन गई है। विदेश मंत्रालय ने शनिवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेन्स में के जरिए युद्धविराम की घोषणा कर दी। भारतीय विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा, ‘पाकिस्तान के डीजीएमओ ने आज दोपहर 3.35 बजे भारत के डीजीएमओ को फोन किया। उनके बीच यह सहमति बनी कि दोनों पक्ष 5 बजे से जमीन, हवा और समुद्र पर सभी तरह की गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई बंद कर देंगे।’

Open FREE Demat Account within minutes!
Join now

22 अप्रैल को कश्मीर के पहलगाम में सैलानियों पर हुए आतंकी हमले के बाद से भारत और पाकिस्तान के बीच टेंशन बढ़ गई थी। 22 अप्रैल को आतंकियों ने पहलगाम में 26 लोगों की जान ली थी। जिसके जवाब में भारत ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और पाकिस्तान ऑक्युपाइड कश्मीर के 9 आतंकी ठिकानों पर हमला किया था। पिछले तीन दिनों से दोनों देशों के बीच टेंशन काफी ज्यादा बढ़ गई थी।

ट्रंप ने सोशल मीडिया पर लिखा, ‘अमेरिका की मध्यस्थता में एक लंबी रात की बातचीत के बाद, मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि भारत और पाकिस्तान पूर्ण और तत्काल युद्ध विराम पर सहमत हो गए हैं।’ ट्रंप द्वारा यह घोषणा अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो द्वारा विदेश मंत्री एस जयशंकर, पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार और पाकिस्तानी सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर से बात करने के बाद की गई।

भारतीय विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने सोशल मीडिया पर लिखा, ‘भारत और पाकिस्तान ने आज गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमति बनाई है। भारत ने आतंकवाद के सभी रूपों और अभिव्यक्तियों के खिलाफ लगातार दृढ़ और अडिग रुख अपनाया है। वह ऐसा करना जारी रखेगा।’

PTI इनपुट के साथ

लेखकों के बारे में

Upstox
Upstox Hindi News Desk पत्रकारों की एक टीम है जो शेयर बाजारों, अर्थव्यवस्था, वस्तुओं, नवीनतम व्यावसायिक रुझानों और व्यक्तिगत वित्त को उत्साहपूर्वक कवर करती है।

अगला लेख